Competição 2017

A “Copa da Primeira Liga 2017” será disputada por 16 (dezesseis) clubes, elegíveis entre os filiados à LIGA, sendo eles:

Cruzeiro Esporte Clube; Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense; Sport Club Internacional; Avaí Futebol Clube; Figueirense Futebol Clube; Criciúma Esporte Clube; Clube Atlético Mineiro; Clube de Regatas do Flamengo; Fluminense Football Club; América Futebol Clube; Associação Chapecoense de Futebol; Joinville Esporte Clube; Grêmio Esportivo Brasil; Ceará Sporting Club; Paraná Clube e Londrina Esporte Clube.

A “Copa da Primeira Liga 2017” será disputada em 4 fases, sendo que na Primeira Fase 16 (dezesseis) clubes formarão 4 (quatro) grupos de 4 (quatro) clubes cada, de onde classificar-se-ão 8 (oito) clubes para a Segunda Fase, sendo eles os 2 (dois) primeiros colocados de cada grupo.

Os confrontos da Primeira Fase serão realizados entre clubes do mesmo grupo.

Na Segunda Fase (quartas de final) os 8 (oito) clubes classificados enfrentar-se-ão no sistema eliminatório, em jogo único, e os 4 (quatro) vencedores avançam à Terceira Fase (semifinal) a fim de disputar uma partida em sistema eliminatório, em jogo único. Os dois vencedores destes jogos avançam a Quarta Fase (Final), para a disputa de um jogo único, no qual o vencedor será consagrado campeão.

As 4 (quatro) fases estão assim compostas:

  • I - Primeira Fase: 16 (dezesseis) clubes distribuídos em 4 (quatro) grupos de 4 (quatro) clubes cada;
  • II - Segunda Fase (quartas de final): 8 (oito) clubes distribuídos em 4 (quatro) grupos de 2 (dois) clubes cada;
  • III - Terceira Fase (semifinal): 4 (quatro) clubes, distribuído em 2 (dois) grupos de 2 (dois) clubes cada.
  • IV – Quarta fase (final): 2 (dois clubes) distribuídos em grupo único.

Os clubes iniciarão todas as fases com zero ponto (ganhos e perdidos).

Na Segunda, Terceira e Quarta Fase os confrontos entre os classificados serão disputados em partida única, sem o jogo de volta.

Na Primeira Fase os clubes serão divididos em 4 (quatro) Grupos, da seguinte forma:

  • I – Grupo A: Fluminense, Internacional, Brasil e Criciúma
  • II – Grupo B: Flamengo, Grêmio, Ceará e América
  • III – Grupo C:  Atlético Mineiro, Cruzeiro, Chapecoense e Joinville
  • IV – Grupo D: Avaí, Figueirense, Paraná e Londrina

Após o término da Primeira Fase, 8 (oito) clubes estarão classificados para a Segunda Fase, sendo eles os dois primeiros colocados de cada grupo e os confrontos definidos da seguinte forma:

  • Jogo 1 – 1º do grupo A x sorteio
  • Jogo 2 – 1º do grupo B x sorteio
  • Jogo 3 – 1º do grupo C x sorteio
  • Jogo 4 – 1º do grupo D x sorteio

Na Terceira Fase os 4 (quatro) clubes vencedores dos jogos de quartas de final disputarão um jogo único, na seguinte ordem:

  • Jogo 5 – Vencedor do Jogo 1 x Vencedor do Jogo 2
  • Jogo 6 – Vendedor do Jogo 3 x Vencedor do Jogo 4

Os vencedores dos jogos 5 e 6 farão a final em partida única.

Ao clube vencedor da “Copa da Primeira Liga 2017” será atribuído o título de Campeão da “Copa da Primeira Liga 2017” e ao segundo colocado o título de Vice-Campeão da “Copa da Primeira Liga 2017”.

O troféu representativo denomina-se “Troféu Delfim de Pádua Peixoto Filho”, cuja posse definitiva será assegurada ao clube que houver conquistado a competição.

 


Regulamentos



Comissão Disciplinar

Presidente:
Alexandre Monguilhott
Vantuil Gonçalves Junior
João Chiminazzo
Thomaz Souza Lima Mattos de Paiva
Otavio Noronha
Procurador:
Paulo Henrique Pinheiro